de
Mai 2019
1/5
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
FLUID SPACES
audiovisuelles Konzert
22:30 Uhr Quasimodo
Jeff Lorber Fusion
2/5
20:00 Uhr exploratorium berlin
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
Nº 13: Zeiten ändern sich – Partitia Radicale: Konzert durchwirkt mit Diskursen
20:00 Uhr Volksbühne Berlin
Nate Young, John Olson (Wolf Eyes)
20:00 Uhr Café Dujardin
Mirna Bogdanovic Group
Side-Ways Series
20:30 Uhr ExRotaprint
Soloalbum: Gunnhildur Einarsdóttir
Rotation 2019 - Neue Musik im Wedding
3/5
19:30 Uhr KM28
Vinyl -terror & -horror / rrill bell
presented by Entangled Sounds
20:30 Uhr Kühlspot Social Club
WHAT 4et
IF-IF International Free-Impro Festival
4/5
14:00 Uhr Genezareth-Kirche
wanderschaft im wind
neuköllner originaltöne 2019
16:00 Uhr Genezareth-Kirche
kapriziosen
neuköllner originaltöne 2019
17:00 Uhr Genezareth-Kirche
im holz getanzt
neuköllner originaltöne 2019
18:00 Uhr Genezareth-Kirche
tiefhohe ellipsen
neuköllner originaltöne 2019
19:00 Uhr Kühlspot Social Club
Steyer, Soldan, Georsdorf, Beyer, Nonnenmacher, Vespo
IF-IF International Free-Impro Festival
19:30 Uhr Genezareth-Kirche
tastengott
neuköllner originaltöne 2019
20:00 Uhr Genezareth-Kirche
vornachtstimmen
neuköllner originaltöne 2019
21:00 Uhr Genezareth-Kirche
traumwellen
neuköllner originaltöne 2019
5/5
14:00 Uhr Genezareth-Kirche
eislers erben
neuköllner originaltöne 2019
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
15:00 Uhr Genezareth-Kirche
miniaturen
neuköllner originaltöne 2019
16:00 Uhr Genezareth-Kirche
australische aura
neuköllner originaltöne 2019
17:00 Uhr Genezareth-Kirche
kontra-konstruktion
neuköllner originaltöne 2019
18:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
klangzeitort: Konzert des Berliner Lautsprecherorchesters
18:00 Uhr Genezareth-Kirche
endlich auch: bio-musik
neuköllner originaltöne 2019
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Musik für Klavier
18:30 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Musik für Klavier
19:00 Uhr Komische Oper Berlin
M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Oper in einem Akt
19:00 Uhr Genezareth-Kirche
cc 60
neuköllner originaltöne 2019
20:00 Uhr Genezareth-Kirche
orgelgesänge
neuköllner originaltöne 2019
6/5
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
Ensemble GU100ED90
Zum 100. Geburtstag von Galina Ustwolskaja und 90. Geburtstag von Edison Denissow
7/5
20:00 Uhr b-flat
Luca Sisera Roofer
STARLEX COMPLEX TOUR
20:30 Uhr BKA-Theater
Brücken - Zwischen Ufern | Martin von der Heydt
Unerhörte Musik
8/5
21:15 Uhr ZUKUNFT am Ostkreuz
FutureBash feat. Luca Aaron
9/5
19:00 Uhr Emmaus-Kirche
Peter Evans solo
xjazz
20:00 Uhr
Music for Cinemas
Superlude
20:30 Uhr Musikstudio Ohrpheo
10 Jahre Musikstudio Ohrpheo
Festival EnCounterpoints
21:00 Uhr b-flat
Efrat Alony Quartett
22:00 Uhr Privatclub
Punkt.Vrt.Plastik
xjazz
10/5
17:00 Uhr Musikstudio Ohrpheo
Festival EnCounterpoints Vortrag und Konzert
Out of this sun, into that shadow
20:00 Uhr Auenkirche
AGGREGATE mit Rrose und gamut inc
Kompositionen für computergesteuerte Kirchenorgel
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub
Skulptur-Schwarm-Konversation
21:00 Uhr b-flat
Oláh Kálmán Quartett
11/5
18:00 Uhr Emmaus-Kirche
Felix Henkelhausen Septet @ Xjazz
19:00 Uhr FRAGERAUM
Zeitreise
Theo Nabicht Solo
19:30 Uhr Komische Oper Berlin
M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Oper in einem Akt
19:30 Uhr acud macht neu
Dadamachines x Agency& Labelparty
Meng Qi, Dadamachines Allstars, Heimer, Instant, Sylwia x Tonallaxe
20:00 Uhr Klavierwerkstatt Goecke und Fahrenholz
Festival EnCounterpoints
Transmissions: Short piano stories - short literary stories
21:15 Uhr Zig Zag Jazz Club
Eli Degibri Quartett
21:15 Uhr Monarch
PHILM
xjazz
12/5
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide
Johannes Bauer fehlt
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Geistliche Gesänge
19:00 Uhr Lettrétage
Ute Wassermann, Jaap Blonk & Michael Vorfeld
Konzert zur Präsentation der neuen Trio-CD in der Serie "improvisors"
20:00 Uhr Kunsthaus KuLe
Warenwirtschaft
Cage, Tenney, Parmegiani, Schwarz, Ankersmit, Dimpker
20:00 Uhr Wabe
Festival EnCounterpoints
21:00 Uhr Wabe
adlib
Julius Holtz Electronics, Andreas F. Staffel, Klavier
13/5
20:00 Uhr Arkaoda
Kontraklang
4 Duos
14/5
20:30 Uhr BKA-Theater
Anna Clementi | Berlin Stories
Unerhörte Musik
15/5
19:30 Uhr Hošek Contemporary
Active Listening II: Wires
Active Listening 2019 bei Hošek Contemporary
19:30 Uhr KM28
Plainsound Orchestra
plays Sabat and Pal
16/5
19:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche
5 Seconds-Musik für Hall & Raum 16.-18.5.2019
Festival für akustische Musik im Kirchenraum
19:30 Uhr KM28
Plainsound Quartet
20:00 Uhr Nikolaisaal Potsdam
KAPmodern
… ich bin ein Fremdling überall
20:00 Uhr
ECHOING EUROPE - POSTCOLONIAL REVERBERATIONS
Sound-Performance von meLê yamomo
17/5
10:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
klangzeitort: Seminar „Schreiben über neue Musik“
17:00 Uhr UdK-Konzertsaal
UdK Berlin: Elektro Retro
Konzert im Rahmen von crescendo, dem Musikfestival der UdK Berlin
20:30 Uhr Donau115
Olga Amelchenko Quartett
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub
Lina Allemanos Ohrenschmaus
18/5
20:00 Uhr Worldwidewindow
Klingt wie Industrie!
Theremin, Synth & No Output Laptop
21:00 Uhr Donau115
FIMA TRIO FEAT. DIMA BONDAREV
(NEW-YORK - BERLIN)
21:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg
winzig und der Elefant
Musiktheaterminiaturen / Theater für ein Haus von Manos Tsangaris
19/5
12:00 Uhr Volksbühne Berlin
Unite & Shine
Für ein Europa der Vielen! Solidarität statt Privilegien! Die Kunst bleibt frei!
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr F2 Theater im Pflegewohnheim
HERZTÖNE
Musiktheater
18:00 Uhr UdK, Joseph-Joachim-Konzertsaal
UdK Berlin: Dieter Schnebel
Weitergeben – Konzert im Rahmen von crescendo, dem Musikfestival der UdK Berlin
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Chormusik
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin
Gérard Grisey: Les espaces acoustiques
mit Vladimir Jurowski, dem RSB und dem ensemble unitedberlin
21:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg
winzig und der Elefant
Musiktheaterminiaturen / Theater für ein Haus von Manos Tsangaris
21/5
19:30 Uhr
Music for Cinemas
GERÄUSCHE #3
20:30 Uhr BKA-Theater
AdAstra Duo | Dreamscape
Unerhörte Musik
22:30 Uhr Quasimodo
The Art of the Quartet
feat. Peter Erskine and Kenny Werner
22/5
19:30 Uhr KM28
Ernstalbrecht Stiebler + Karlrecords
release concert "Reworks"
20:00 Uhr ausland
Phew
Kiezsalon
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin
augmented instruments I
23/5
19:30 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin
Erinnerungen
Reimers Konzerte 2019
19:30 Uhr UdK, Georg-Neumann-Saal
UdK Berlin: „150 Arten, eine Partitur zu lesen“
Konzert im Rahmen von crescendo, dem Musikfestival der UdK Berlin
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin
augmented instruments II
20:00 Uhr Café Dujardin
Volcano Bjorn
Side Ways Series
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche
Audiovisionen: Bunte Truppe (Limpe Fuchs)
Album Release Konzert "Träumen ohne Dinge" (play loud!)
24/5
19:30 Uhr Komische Oper Berlin
M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Oper in einem Akt
20:00 Uhr Kantine am Berghain
Time Krystal - Music in non-equilibrium
Julia Reidy / Ercklentz Neumann / Jan Jelinek presents Zwischen
21:00 Uhr Donau115
MUTED
"Songs about Dreams": An evening themed by host Tobias Christl
21:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg
winzig und der Elefant
Musiktheaterminiaturen / Theater für ein Haus von Manos Tsangaris
25/5
10:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
klangzeitort: Seminar „Schreiben über neue Musik“
14:00 Uhr Mühlenbeck
Eröffnung: Über die Sorge für das gemeinsame Haus …
Mühlenbecker Klanglandschaften
14:30 Uhr Mühlenbeck
Chorkonzert: Beobachten, Zuhören, Reagieren
Mühlenbecker Klanglandschaften
15:30 Uhr Mühlenbeck
MusikParcours mit Klang-Aktionen
Mühlenbecker Klanglandschaften
17:00 Uhr Mühlenbeck
Filmvorführung: Balance und Geheimnis
Mühlenbecker Klanglandschaften
20:00 Uhr exploratorium berlin
speak easy xtended
Konzertreihe „Improvisation International“
20:00 Uhr Mühlenbeck
Konzert Wasserlandschaften
Mühlenbecker Klanglandschaften
21:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg
winzig und der Elefant
Musiktheaterminiaturen / Theater für ein Haus von Manos Tsangaris
26/5
04:00 Uhr Gartencafé Summt (Mühlenbecker Land)
Ornithologische Führung: Naturkonzert vor Sonnenaufgang
Mühlenbecker Klanglandschaften
07:00 Uhr Gartencafé Summt (Mühlenbecker Land)
Am Wasser zu spielen: Feier der Natur
Mühlenbecker Klanglandschaften
08:30 Uhr Gartencafé Summt (Mühlenbecker Land)
Am Wasser zu spielen: Feier der Natur
Mühlenbecker Klanglandschaften
10:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
klangzeitort: Seminar „Schreiben über neue Musik“
10:00 Uhr Gartencafé Summt (Mühlenbecker Land)
Waldführung: Alarmzeichen
Mühlenbecker Klanglandschaften
13:00 Uhr Gartencafé Summt (Mühlenbecker Land)
Luftkonzert-Saal: Rauschen | Hören | Singen – mit dem Wald (UA)
Mühlenbecker Klanglandschaften
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
14:30 Uhr Gartencafé Summt (Mühlenbecker Land)
Luftkonzert-Saal: Rauschen | Hören | Singen – mit dem Wald (UA)
Mühlenbecker Klanglandschaften
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide
Jazz Café: Ulrichsberg-Graz-Antarktis?
Gefördert von der Bundeszentrale für politische Bildung
16:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal
Wandel und Vergänglichkeit
Drei Chöre in zwei Konzerten
17:00 Uhr
MusikParcours mit Chorgesang im Wald: Nähe und Ferne
Mühlenbecker Klanglandschaften
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Klarinette solo
19:00 Uhr
Abschlusskonzert: Die unbeantwortete Frage
Mühlenbecker Klanglandschaften
20:00 Uhr Philharmonie
Brett Dean: Vexations and Devotions
mit Vladimir Jurowski, dem RSB, Gondwana Voices und dem Rundfunkchor Berlin
27/5
19:30 Uhr KM28
Anthony Pateras
Release concert for "Collected Works Vol 2"
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe
Labor Sonor Mai 2019
Agente Costura / Axel Dörner & Seijiro Murayama / Julia*n Meding
28/5
17:00 Uhr ExRotaprint
Open Mic
Come by, work with us!
20:00 Uhr Parochialkirche
Wandel und Vergänglichkeit
Drei Chöre in zwei Konzerten
20:30 Uhr BKA-Theater
eventuell.limit
Unerhörte Musik
29/5
20:00 Uhr Musikbrauerei
Seth Graham & Gwenifer Raymond
Kiezsalon
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
The Show of Small Things
Interdisciplinary Performance
20:00 Uhr Villa Elisabeth
Transduktionen: Klang als Schnittstelle
23:00 Uhr Komische Oper Berlin
Nachtkonzert 4
Hämmerklavier
30/5
17:30 Uhr Kunsthaus sans titre
intersonanzen 2019
Obelisk - Klanginstallation von Benoit Maubrey
18:00 Uhr Acker Stadt Palast
The Show of Small Things
Interdisciplinary Performance
18:15 Uhr Kunsthaus sans titre
intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
Kunst-Raum
19:00 Uhr Kunsthaus sans titre
intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
Klang-Raum
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
Berlin PianoPercussion
„Amalgams II“
21:00 Uhr Kunsthaus sans titre
intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
Saiten-Räume
21:00 Uhr Donau115
Andi Haberl
21:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg
winzig und der Elefant
Musiktheaterminiaturen / Theater für ein Haus von Manos Tsangaris
31/5
09:15 Uhr Zig Zag Jazz Club
Angelika Niescier NYC Trio
17:00 Uhr Kunsthaus sans titre
intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
AUFZIEHEN
19:00 Uhr Kunsthaus sans titre
intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
ANSCHLAG+STRICH
21:00 Uhr Kunsthaus sans titre
intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
PERFORMEN
22:30 Uhr Quasimodo
Manu Katché
The Scope Tour